【宋璇涛辞任河南省副省长】其父宋国臣曾任纪委书记

2017-05-23
字体:
浏览:53次
文章简介:昨天,省十一届人大常委会第十八次会议审议通过一批人事任免决定,宋璇涛辞去河南省人民政府副省长职务.会议通过了人事任免事项,决定免去李庆瑞的河

昨天,省十一届人大常委会第十八次会议审议通过一批人事任免决定,宋璇涛辞去河南省人民政府副省长职务。会议通过了人事任免事项,决定免去李庆瑞的河南省环境保护厅厅长职务、免去孟宪臣的河南省人口和计划生育委员会主任职务。

免去冯永臣的河南省人民政府外事侨务办公室(河南省人民政府港澳事务办公室)主任职务;任命马懿为河南省环境保护厅厅长,高体健为河南省人口和计划生育委员会主任,朱清孟为河南省人民政府外事侨务办公室(河南省人民政府港澳事务办公室)主任。

毛凤兰为省人大常委会财政经济工作委员会副主任,吴灵臣为省人大常委会教育科学文化卫生工作委员会副主任,孟宪臣为省人大常委会教育科学文化卫生工作委员会副主任,高德领为省人大常委会农村工作委员会副主任,冯永臣为省人大常委会民族侨务、外事工作委员会副主任。会议还通过了关于接受宋璇涛辞去河南省人民政府副省长职务的决定、关于接受何雄辞去河南省第十一届人民代表大会常务委员会委员职务的决定。

主要内容:宋璇涛最新职务,河南省人口和计划生育委员会主任职务、免去冯永臣的河南省人民政府外事侨务办公室(河南省人民政府港澳事务办公室)主任职务;任命马懿为河南省环境保护厅厅长,高体健为河南省人口和计划生育委员会主任,朱清孟为河南省人民政府外事侨务办公室(河南省人民政府港澳事务办公室)主任。

毛凤兰为省人大常委会财政经济工作委员会副主任,吴灵臣为省人大常委会教育科学文化卫生工作委员会副主任,孟宪臣为省人大常委会教育科学文化卫生工作委员会副主任,高德领为省人大常委会农村工作委员会副主任,冯永臣为省人大常委会民族侨务、外事工作委员会副主任。

会议还通过了关于接受宋璇涛辞去河南省人民政府副省长职务的决定、关于接受何雄辞去河南省第十一届人民代表大会常务委员会委员职务的决定。宋璇涛,男,1960年3月出生,汉族,河南滑县人,1983年7月加入中国共产党,1977年9月参加工作,华中科技大学管理学院管理学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士。现任贵州省委常委、省纪委书记。

1977.09——1979.12,河南省滑县桑村公社插队知青。1979.12——1982.07,河南省滑县农行干部、县团委干事。1982.07——1985.07,河南省滑县团委副书记(其间:1983.09—1985.07 在郑州大学哲学系干部专修科学习)。1985.07——1992.06,共青团濮阳市委副书记。

1992.06——1993.01,共青团濮阳市委书记。1993.01——1994.01,共青团河南省委组织部部长。1994.01——1998.02,共青团河南省委副书记、党组成员(其间:1993.09—1996.03 在天津大学究生院管理工程专业学习,获工学硕士学位)。1998.02——1999.12,共青团河南省委书记、党组书记。

1999.12——2001.01,共青团河南省委书记、党组书记,省人大常委会委员(其间:2000.03—2000.12 在中央党校一年制中青年干部培训班学习)。2001.01——2004.01,河南省驻马店市委副书记、市长。2004.01——2004.02,河南省驻马店市委书记、市长。

2004.02——2008.01,河南省驻马店市委书记(其间:2001.03—2004.12 在华中科技大学管理学院管理学与工程专业学习,获管理学博士学位)。2008.01——2008.03,河南省政府副省长,驻马店市委书记。2008.03——2008.05,河南省政府副省长。2008.05——2010.09,河南省政府副省长,省残联主席。2010.09——,贵州省委常委、省纪委书记。

2008年1月23日在河南省十一届人大一次会议上当选河南省人民政府副省长。

中共十七大代表,十届全国人大代表,第八届河南省委委员。

父亲宋国臣简历

其父亲宋国臣,曾任河南省委常委、郑州市委书记、省纪委书记、河南省人大常委会副主任。

宋璇涛同志在担任河南省副省长其间负责商务及对外开放、市场监管、卫生、人口和计划生育、外事侨务、港澳台事务等方面的工作。

1933年4月生,河南省滑县人。1947年8月加入中国共产党。

曾入冀鲁豫四地委党校学习。历任河南省滑县清委会工作员、区委青年干事处、区委委员。

1953年6月任团滑县县委副书记。

1956年1月任中共安阳地委组织部干事,滑县县委委员,县革命委员会常委,中共滑县县委办公室主任。

1970年10月任中共淇县委副书记,县革命委员会副主任,长垣县委副书记、县委书记,浚县县委书记。